Головна Спрощений режим Опис

Бази даних


Періодичні видання. Статті - результати пошуку 148913

Вид пошуку

Зона пошуку
у знайденому
 Знайдено у інших БД:Книги (275)Книги іноземною мовою (1)Художня література (1)Автореферати (37)Методичні рекомендації. Брошури (23)Матеріали конференцій (6)Електронний ресурс (4)
Формат представлення знайдених документів:
повний інформаційнийкороткий
Відсортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком виданнятипом документа
Пошуковий запит: (<.>K=Психиатрия<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 306
Показані документи с 1 за 10
 1-10    11-20   21-30   31-40   41-50   51-60      
1.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Назва : Пам'яті видатного вченого П. В. Волошина
Місце публікування : Укр. мед. часопис. - Київ, 2021. - N 6. - С. 88 (Шифр УУ13/2021/6)
MeSH-головна: НЕВРОЛОГИЯ -- NEUROLOGY
ПСИХИАТРИЯ -- PSYCHIATRY
Найти похожие

2.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Isakov R. I.
Назва : Methodological approaches to the definition of pathology, disorders and disease in psychiatry
Паралельн. назви :Методичні підходи до визначення патології, розладу та хвороби в психіатрії
Місце публікування : Вісн. пробл. біол. і медицини: український науково-практичний журнал/ головний редактор В.М. Ждан. - Полтава: ПДМУ, 2022. - № 4(167). - С. 259-262. - ISSN 2077-4214 (Шифр ВУ12/2022/4(167)). - ISSN 2077-4214
MeSH-головна: ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ -- MENTAL HEALTH
ПСИХИАТРИЯ -- PSYCHIATRY
ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫЕ ЛИЦА -- MENTALLY ILL PERSONS
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА -- MENTAL DISORDERS
Анотація: Зараз медицина переходить до більш складної і сучасної точки зору, згідно якої задовільний стан здоров’я індивідуума і його життєве благополуччя є відображенням задоволення його потреб та адаптації в фізичній, психологічній та соціальній сферах. Наш час характеризується невпинним зростанням інформаційних навантажень, пов’язаних із участю у суспільних процесах. Така тенденція спостерігається у всьому світі і в Україні зокрема. В умовах впливу на особистість психічної травми є проста альтернатива: або людина лишається розумово і соматично здоровою по причині власної стійкості до стресу і наявності ефективного психологічного захисту, або ж виникає психогенна патологія. Проте, є переконливі докази того, що між нормальними і патологічними явищами можливі і насправді існують численні межові прояви. Більше того, у більшості випадків, при психогенних реакціях і реактивних станах діють ті ж самі механізми, що і в «нормальному» психічному житті. Загалом, поняття межі норми в поведінкових реакціях є дуже розмитим. Реакцію на безпосередній подразник можна вважати нормальною, якщо вона по силі відповіді адекватна інтенсивності стимулу, а її тривалість дорівнює тривалості дії психотравми. Нормальна реакція завжди мотивована і є чуттєво адекватною відповіддю на переживання. Категорії норми і патології, здоров’я і хвороби мають надважливе значення. Категорія норми використовується як базовий критерій порівняння поточного (актуального) і постійного (звичного) стану людини. Відхилення від норми розглядається як хвороба – стан, що не є «нормальним» і «звичайним». Однак змістовне, а не інтуїтивне визначення клінічної норми – важлива методологічна проблема. Питання визначення порушень психічної діяльності і ставлення до них, є надзвичайно дискутабельним і соціально конфронтаційним. Така актуальність вимагає від професіоналів формування і дотримання чітких канонів діяльності, тонкого розуміння диференційних аспектів. Особливо це стосується визначення понять патології, хвороби та розладу в психіатричний практиці. У статті наведено та обґрунтовано визначення патології, хвороби та розладу.
Перейти к внешнему ресурсу Текст
Найти похожие

3.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Юрценюк О. С., Карвацька Н. С., Савка С. Д.
Назва : Особливості клініко-анамнестичного психіатричного дослідження студентів закладів вищої освіти
Місце публікування : Клінічна та експериментальна патологія. - Чернівці, 2021. - Т. 20, № 4. - С. 93-98 (Шифр КУ27/2021/20/4)
Примітки : Бібліогр. в кінці ст.
MeSH-головна: СТУДЕНТЫ -- STUDENTS
ПСИХИАТРИЯ -- PSYCHIATRY
Анотація: Загальновизнано, що студентський період найсприятливіший для маніфестації та розвитку психічних захворювань, переважно непсихотичного рівня. Це обумовлює актуальність пошуку нових форм своєчасної діагностики непсихотичних психічних розладів (НПР) в осіб молодого віку. Мета дослідження – провести клініко-анамнестичне психіатричне дослідження студентів закладів вищої освіти (ЗВО) з метою визначення його ролі в комплексній сучасній діагностиці непсихотичних психічних розладів у даного контингенту. Матеріали і методи. З дотриманням принципів біоетики та деонтології проведено суцільне комплексне обстеження 1235 студентів. Застосовані методи: клінічний, клініко-психопатологічний, клініко-епідеміологічний, клінікоанамнестичний, експериментально-психологічний та статистичний. Результати. Достовірно частіше студенти вважали, що мають гарний стан власного здоров’я 37,69% (ІІ група) та 17,03% (І група), а незадовільно почували себе 21,77% (І група) та 4,68% (ІІ група) (р0,05). За рештою показників, стосовно частоти відвідування лікарів, наявних травм голови, перенесеної застуди, соматичних захворювань в обох групах достовірних розбіжностей не виявлено (р0,05). Більшість студентів основної групи оцінювали стан свого здоров’я, як задовільний (61,20%), причому достовірних відмінностей між чоловіками та жінками не було (65,98% та 59,09% відповідно (р0,05)). Висновки. У результаті проведеного клініко-анамнестичного дослідження студентів ЗВО встановлено позитивний вплив психоедукації та скринінгового обстеження на ставлення обстежуваних до стану власного здоров’я, що підвищує ефективність ранньої діагностики НПР.
Найти похожие

4.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Хритинин Д. Ф., Орловская Д. Д.
Назва : Николай Михайлович Жариков. К 100-летию со дня рождения
Місце публікування : Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2020. - Т. 120, № 12. - С. 92-94 (Шифр ЖР15/2020/120/12)
MeSH-головна: ПСИХИАТРИЯ -- PSYCHIATRY
Найти похожие

5.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Чугунов А. В., Камчатнов П. Р., Пышкина Л. И.
Назва : Применение альфа-липоевой кислоты у пациентов с диабетической полиневропатией
Місце публікування : Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия: научно практический журнал/ главный редактор Ю.Г. Аляев. - М.: Агенство медицинской информации "Медфорум", 2019. - N 5(on-line). - С. 56-61. - ISSN 2307-3586 (Шифр Э404451860/2019/5). - ISSN 2307-3586
MeSH-головна: ДИАБЕТИЧЕСКИЕ НЕВРОПАТИИ -- DIABETIC NEUROPATHIES
ДИАБЕТ САХАРНЫЙ -- DIABETES MELLITUS
ТИОКТОВАЯ КИСЛОТА -- THIOCTIC ACID
Ключові слова (''Вільн.індекс.''): берлитион
Анотація: Сахарный диабет – широко распространенное заболевание, которое сопровождается поражением периферической нервной системы. Наиболее часто встречается диабетическая полиневропатия, которая клинически проявляется чувствительными, двигательными и вегетативными расстройствами, повышает риск развития инвалидизации и наступления летального исхода. Своевременное диагностирование сахарного диабета и его осложнений, а также ранене начало лечения способны замедлить прогрессирование заболевания и снизить вероятность развития осложнений. В статье обсуждаются современные данные об эффективности и безопасности применения препаратов альфа-липоевой кислоты (в частности, Берлитиона) при диабетической полиневропатии. Имеющиеся на сегодняшний день сведения позволяют рассматривать Берлитион в качестве средства, способного уменьшать выраженность клинических проявлений и тормозить прогрессирование диабетической полиневропатии.
Найти похожие

6.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Ларина Н. В., Власенко С. В., Корсунская Л. Л., Голубова Т. Ф., Кушнир Г. М.
Назва : Новые подходы к восстановлению функции верхней конечности у больных детским церебральным параличом
Місце публікування : Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия: научно практический журнал/ главный редактор Ю.Г. Аляев. - М.: Агенство медицинской информации "Медфорум", 2019. - N 5(on-line). - С. 48-56. - ISSN 2307-3586 (Шифр Э404451860/2019/5). - ISSN 2307-3586
MeSH-головна: ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ -- CEREBRAL PALSY
КОНЕЧНОСТЬ ВЕРХНЯЯ -- UPPER EXTREMITY
КОСТНО-МЫШЕЧНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ -- MUSCULOSKELETAL MANIPULATIONS
ФИЗИКАЛЬНАЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА -- PHYSICAL AND REHABILITATION MEDICINE
БОТУЛИНИЧЕСКИЕ ТОКСИНЫ -- BOTULINUM TOXINS
Ключові слова (''Вільн.індекс.''): ботулотоксин--целлекс
Анотація: Цель исследования: изучение влияния комбинированного применения ботулотоксина и препарата, содержащего нейротрофические факторы, на манипулятивную функцию верхней конечности у больных детским церебральным параличом. Материал и методы. В исследование было включено 46 детей с гемиплегической формой детского церебрального паралича. У всех была грубо нарушена манипулятивная функция паретичной руки. Пациенты были разделены на две группы: основная группа (n = 24) и группа сравнения (n = 22). Группе сравнения проводились санаторно-курортное лечение и ботулинотерапия, а основная группа дополнительно получала лечение препаратом Целлекс, содержащим нейротрофические факторы. Результаты. Комбинированная терапия, воздействующая и на мышцы конечности, и на активность мозга, оказалась более эффективна. После проведенного лечения в основной группе, в отличие от группы сравнения, отмечалась достоверная положительная динамика в захвате различных предметов пальцами (двумя, тремя, пятью). Данные контрольной электроэнцефалографии подтвердили выраженную активизацию нейронов у пациентов основной группы. После лечения в основной группе достоверно чаще, чем в группе сравнения, наблюдался индекс максимальной активности альфа-ритма в затылочных областях.
Найти похожие

7.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Корабельникова Е. А., Журавлева М. В.
Назва : Нарушения сна и головная боль: соотношение и взаимовлияние
Місце публікування : Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия: научно практический журнал/ главный редактор Ю.Г. Аляев. - М.: Агенство медицинской информации "Медфорум", 2019. - N 5(on-line). - С. 36-48. - ISSN 2307-3586 (Шифр Э404451860/2019/5). - ISSN 2307-3586
MeSH-головна: СОН -- SLEEP
ГОЛОВНАЯ БОЛЬ -- HEADACHE
СНА РАССТРОЙСТВА -- SLEEP DISORDERS
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ -- DRUG THERAPY
КОМОРБИДНОСТЬ -- COMORBIDITY
Анотація: В обзоре представлены данные относительно коморбидности головных болей и нарушений сна. Рассмотрены патофизиологические и психологические механизмы их влияния друг на друга. Приведена характеристика различных типов головных болей в континууме цикла «сон – бодрствование». Подробно описаны лекарственные и нелекарственные подходы к лечению с указанием биохимических основ действия лекарственных препаратов.
Найти похожие

8.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Евсютина Ю. В.
Назва : Головная боль в фокусе диагностики, лечения и профилактики. По материалам XXVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство»
Місце публікування : Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия: научно практический журнал/ главный редактор Ю.Г. Аляев. - М.: Агенство медицинской информации "Медфорум", 2019. - N 5(on-line). - С. 30-36. - ISSN 2307-3586 (Шифр Э404451860/2019/5). - ISSN 2307-3586
MeSH-головна: ГОЛОВНАЯ БОЛЬ -- HEADACHE
МИГРЕНОЗНЫЕ РАССТРОЙСТВА -- MIGRAINE DISORDERS
БОЛИ ХРОНИЧЕСКИЕ -- CHRONIC PAIN
ЭРГОТАМИНЫ -- ERGOTAMINES
Анотація: С 8 по 11 апреля 2019 г. в Москве проходил XXVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». В его рамках состоялась серия мероприятий, посвященных мультидисциплинарной неврологической патологии. В частности, большой интерес не только врачей-неврологов, но и врачей общей практики вызвало обсуждение таких распространенных первичных головных болей, как головная боль напряжения и мигрень, ввиду того что они часто становятся поводом для обращения больных к специалистам и могут вызывать сложности на этапах диагностики и лечения. В статье рассматриваются методы дифференциальной диагностики и эффективного купирования головной боли напряжения и мигрени. Отмечается, что ненадлежащее использование симптоматической терапии приводит к развитию лекарственно индуцированной головной боли (абузусной головной боли). Анализируются возможности профилактики мигрени.
Найти похожие

9.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Калимеева Е. Ю., Вахнина Н. В., Фатеева Т. Г.
Назва : Диагностика и лечение пациентов с неспецифической болью в спине
Місце публікування : Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия: научно практический журнал/ главный редактор Ю.Г. Аляев. - М.: Агенство медицинской информации "Медфорум", 2019. - N 5(on-line). - С. 22-30. - ISSN 2307-3586 (Шифр Э404451860/2019/5). - ISSN 2307-3586
MeSH-головна: СПИНА, БОЛИ -- BACK PAIN
ОСТРАЯ БОЛЬ -- ACUTE PAIN
РАДИКУЛИТ ПОЯСНИЧНЫЙ -- LOW BACK PAIN
БОЛИ ХРОНИЧЕСКИЕ -- CHRONIC PAIN
Анотація: Боль в спине – одна из самых частых жалоб, которая заставляет пациентов обращаться к врачу. В статье рассматриваются основные причины и принципы диагностики острой неспецифической боли в спине. Описываются особенности ведения пациентов с острой и хронической болью в спине. Уделяется внимание факторам хронизации болевого синдрома и мерам ее профилактики.
Найти похожие

10.

Форма документа : Стаття із журналу
Шифр видання :
Автор(и) : Шутеева Т. В.
Назва : Эффективность препарата Драстоп в лечении хронической боли в спине
Місце публікування : Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия: научно практический журнал/ главный редактор Ю.Г. Аляев. - М.: Агенство медицинской информации "Медфорум", 2019. - N 5(on-line). - С. 16-22. - ISSN 2307-3586 (Шифр Э404451860/2019/5). - ISSN 2307-3586
MeSH-головна: СПИНА, БОЛИ -- BACK PAIN
КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ БОЛИ -- MUSCULOSKELETAL PAIN
ХОНДРОИТИН -- CHONDROITIN
ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НЕСТЕРОИДНЫЕ -- ANTI-INFLAMMATORY AGENTS, NON-STEROIDAL
НЕРВНО-МЫШЕЧНЫЕ НЕДЕПОЛЯРИЗУЮЩИЕ СРЕДСТВА -- NEUROMUSCULAR NONDEPOLARIZING AGENTS
Ключові слова (''Вільн.індекс.''): драстоп
Анотація: Представлены результаты исследования эффективности и переносимости хондроитина сульфата (препарата Драстоп) в комплексном лечении пациентов с хронической болью в спине. Все больные (n = 50) получали стандартную терапию, включающую нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. Пациентам основной группы (n = 30) дополнительно был назначен Драстоп в первые три дня по 1 мл через день, затем по 2 мл через день, всего 25 инъекций. Контрольная группа (n = 20) лечения хондропротекторами не получала. Группы были сопоставимы по клиническим проявлениям дорсопатии, возрасту, результатам обследований. После проведенной терапии у пациентов основной группы уменьшилась выраженность болевого синдрома, увеличилась подвижность позвоночного столба и улучшились функциональные возможности, причем положительный эффект нарастал в течение двух месяцев после окончания лечения. Драстоп не оказывал негативного воздействия на субъективный статус пациентов. Его применение не сопровождалось возникновением побочных эффектов. Препарат хорошо переносился, улучшая клиническое течение болезни и повышая эффективность проводимой терапии.
Найти похожие

 1-10    11-20   21-30   31-40   41-50   51-60      
 
© 2017-2023
Бібліотека Полтавського державного медичного університету
36011, м. Полтава, вул. Шевченка, 23
© Міжнародна асоціація користувачів і розробників
електронних бібліотек і нових інформаційних технологій
(Асоціація ЕБНІТ)