Морфофункциональные изменения в радужной оболочке и цилиарном теле кроликов при экспериментальном гипопинеализме / О. В. Недзвецкая [и др.] // Офтальмол. журнал. - 2022. - N 2. - С. 42-47


MeSH-~главная:
ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА -- PINEAL GLAND (патология)
РАДУЖКА -- IRIS (патология)
РЕСНИЧНОЕ ТЕЛО -- CILIARY BODY (патология)
Анотація: Метою дослідження є визначення особливостей морфофункціональних проявів в райдужній оболонці і циліарному тілі кролів, що знаходились в умовах пролонгованого цілодобового освітлення з підтвердженим формуванням гіпопинеалізму і дефіциту гормону мелатоніну. У тварин, що знаходились в умовах цілодобового освітлення, виявлялось зниження нічної продукції мелатоніну майже в 6 разів. Морфологічно в терміни експерименту до 12 місяців в тканинах райдужки та циліарного тіла спостерігались значні дисциркуляторні порушення, судини різко розширені, гіперемовані. У терміни 18-28 місяців дисциркуляторні порушення змінюються на виражені склеротичні. В умовах цілодобового освітлення склероз судин проявляється раніше і значно більш вираженим, ніж подібні геронтологічні зміни в контрольній групі. Через 18-19 місяців експерименту середня товщина судинної стінки у циліарному тілі (177,5±7,3?10-6 м) у 1,5 рази перевищує показник контрольної групи (101,9±4,4?10-6 м), а через 26-28 міс. (217,4±8,7?10-6 м) перевищує у 2 рази аналогічний показник контрольної групи (107,2±5,2 ?10-6 м). В області аналога шлемова канала виявлено новоутворення грубих пучків колагенових волокон, що може негативно впливати на гідродинаміку ока.
Целью исследования является определение особенностей морфофункциональных проявлений в радужной оболочке и циліарному теле кроликов, находившихся в условиях пролонгированного круглосуточного освещения с подтвержденным формированием гипопинеализму и дефицита гормона мелатонину. У животных, находившихся в условиях круглосуточного освещения, выявлялось снижение ночной продукции мелатонина почти в 6 раз. Морфологически в сроки эксперимента до 12 месяцев в тканях радужки и цилиарного тела определялись значительные дисциркуляторные нарушения, сосуды резко расширены, гиперемированы. В сроки 18-28 месяцы дисциркуляторные нарушения сменяются на выраженые склеротические. В условиях круглосуточного освещения склероз сосудов проявляется раньше и значительно больше выражен, чем подобные геронтологические изменения в контрольной группе. Через 18-19 месяцев эксперимента средняя толщина сосудистой стенки в цилиарном теле (177,5±7,3?10-6 м) в 1,5 раза превышает показатель контрольной группы (101,9±4,4?10-6 м), а через 26-28 мес. (217,4±8,7?10-6 м) превышает в 2 раза аналогичный показатель контрольной группы (107,2±5,2 ?10-6 м). В области аналога шлеммова канала выявлено новообразование грубых пучков коллагеновых волокон, что может негативно влиять на гидродинамику глаза.
Дод.точки доступу:
Недзвецкая, О. В.
Пастух, У. А.
Кихтенко, Е. В.
Пастух, И. В.
Сотник, Н. Н.
Гончарова, Н. А.
Кузьмина де Гутарра, О. В.

Примірників всього: 1
ЧЗ (1)
Вільні: ЧЗ (1)